Der Österreichische Kommunal-Verlag ist der erste fachliche Ansprechpartner für Menschen, Unternehmen und Institutionen, die ihre Projekte und Visionen für die Öffentlichkeit verwirklichen möchten.

Wir fördern die Vielfalt und stärken das Gemeinsame. Wir glauben an ein Europa, das von Bürgermeistern, von unten, geführt wird: Mit der Gemeinde als Keimzelle der Demokratie.

 

 

UNSERE WERTE

Wir stellen unsere Kunden in den Mittelpunkt unseres Handelns.
Wir denken voraus und gehen auf die Wünsche und Bedürfnisse unserer Kunden ein, indem wir höchsten Kundennutzen, ausgezeichnete Qualität sowie innovative Marken und Technologien bieten.

Wir schätzen, fordern und fördern unsere Mitarbeiter.
Wir begegnen uns mit Respekt und Achtung, vertrauen einander und entwickeln unsere Fähigkeiten gemeinsam weiter. Wir erwarten von jedem eigenverantwortliches Handeln und ein hohes Leistungsniveau, um unseren Erfolg als Unternehmen zu sichern.

Wir verpflichten uns, unsere führende Rolle im Bereich der Subsidiarität auszubauen.
Wir bieten Produkte, Informationen und Prozesse, die höchste Standards erfüllen. Wir verpflichten uns dazu, ein starkes Europa zu fördern, das von unten, von der bürgernächsten Einheit nach oben zu einem geeinten Europa regiert wird.

Wir gestalten unsere Zukunft auf dem Fundament eines erfolgreichen Familienunternehmens.
Basierend auf unseren Werten und unserer langjährigen erfolgreichen Geschichte verfolgen wir eine langfristig ausgerichtete Unternehmensentwicklung, die durch faires unternehmerisches Handeln und eine solide Finanzierung geprägt ist.

KARRIERE

Gemeinsam packen wir an

Wir erweitern stetig unser Team. Sowohl bei unserem Standort in Wien als auch in unserer Tochtergesellschaft Zimper Media GmbH im Herzen von Berlin sind hochqualifizierte Mitarbeiter mit Hands-On-Mentalität gefragt.

Derzeit sind zwar keine konkreten Stellen vakant, aber Sie können uns dennoch davon überzeugen, warum wir Sie in unserem Unternehmen brauchen.

Senden Sie Ihre Initiativbewerbung an kommunalverlag@kommunal.at.

DAS TEAM

Mit einem vielseitigen Team aus Fachkräften sichern wir die optimale Betreuung unserer Kunden. Mit über 20 Jahren Erfahrung in der Kommunikation mit Gemeinden und einer engen Kooperation mit dem Österreichen Gemeindebund sind wir Ihr Experte für die Zielgruppe der Gemeinden.

Michael Zimper

Michael Zimper

Geschäftsführer michael.zimper@kommunal.at

Dagmar Lehr

Dagmar Lehr

Assistenz Geschäftsführung dagmar.lehr@kommunal.at

Sabine Brüggemann

Sabine Brüggemann

Kundenberatung sabine.brueggemann@kommunal.at

Martin Pichler

Martin Pichler

Kundenberatung martin.pichler@kommunal.at

Teodora Armyanova

Teodora Armyanova

Vertriebsassistenz teodora.armyanova@kommunal.at

Stefanie Zöchmann

Stefanie Zöchmann

Marketing & Events stefanie.zoechmann@kommunal.at

Hans Braun

Hans Braun

Chefredakteur Kommunal hans.braun@kommunal.at

Helmut Reindl

Helmut Reindl

Chefredakteur NÖ Gemeinde helmut.reindl@kommunal.at

Martina Zimper

Martina Zimper

Trockenbaujournal martina.zimper@kommunal.at

Thomas Max

Thomas Max

Grafik
thomas.max@kommunal.at

Yvonne Scholz

Yvonne Scholz

Vertriebsassistenz und Grafik yvonne.scholz@kommunal.at

Judith Idinger

Judith Idinger

Kommunalbedarf Kundenbetreuung judith.idinger@kommunal.at

Karin Wayssmaier

Karin Wayssmaier

Vertrieb Kindersicherheitsbroschüren karin.wayssmaier@kommunal.at

Elisabeth Leitner

Elisabeth Leitner

Adressverwaltung elisabeth.leitner@kommunal.at

Tamara Braunberger

Tamara Braunberger

Buchhaltung & Controlling tamara.braunberger@kommunal.at